Новости 3 августа 2021 г. 13:37

Средневековый могильник у Соснового Бора показал значительный уровень благосостояния ижорских крестьян - археологи

Санкт-Петербург. 3 августа ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) завершили раскопки на месте могильника недалеко от города Сосновый Бор, сообщили в пресс-службе вуза.

"Он (могильник - ИФ) является самым крупным из полностью исследованных ижорских могильников конца эпохи Средневековья и начала Нового времени. В ходе работ было изучено около 350 погребений", - говорится в сообщении.

Подобные работы не проводились на протяжении примерно 30 лет, отметили в СПбГУ. Раскопки вели сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия у деревни Большое Стремление.

К северу от кладбища в 1980-е годы разрабатывался песчаный карьер, работы на котором в перестроечное время были заморожены. В конце 2000-х годов разработка карьера была возобновлена, а к 2015 году часть кладбища разрушилась. В 2019 году начались спасательные археологические работы, прерванные пандемией. С мая этого года длился заключительный этап.

Всего было исследовано более 1 тыс. квадратных метров территории. Найденные погребения относятся к XIII-XVII векам. В могилах обнаружили детали одежды, нательные православные крестики, фрагменты керамических сосудов, ножи, женские украшения, боевой топорик, монеты.

Археологи предполагают, что могильник у деревни Большое Стремление был оставлен ижорами - местным финноязычным православным населением, основным крестьянским населением побережья Финского залива - которые дали имя исторической территории Ингерманландия. Часть из открытых захоронений относится к периоду шведского владычества. На месте была найдена шведская монета 1671 года. Считается, что именно после этого года кладбище прекратили использовать.

Один из руководителей археологической экспедиции, старший научный сотрудник Владислав Соболев отметил, что ижорские крестьяне XVII века не были бедными людьми. "Найденные в могилах серебряные застежки или, например, обычные перочинные ножи, но не местной, а европейской работы являются индикаторами большего благосостояния", - сказал ученый.

Два каменных средневековых креста с могильника были перенесены на современное деревенское кладбище и в музей в деревни Вистино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще