Новости 29 декабря 2020 г. 12:57

Сроки выплат семьям жертв крушения траулера "Онега" зависят от признания их погибшими следствием - власти Заполярья

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие должно признать пропавших рыбаков из экипажа траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, погибшими, чтобы правительство Мурманской области смогло оперативно произвести выплаты их семьям, сообщила "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

"Мы, безусловно, со своей стороны сделаем все максимально возможное, чтобы эти выплаты прошли максимально быстро. В данном случае основным моментом, от которого мы будем зависеть, служит предоставление со стороны следственных органов документа, подтверждающего факт гибели людей", - сказала Демченко, подчеркнув, что со стороны региональных властей не будет допущено задержек.

Она напомнила, что по такому принципу была выстроена работа для оказания помощи семьям погибших на SSJ в "Шереметьево" в мае 2019 года.

Как сообщалось, семьи погибших на затонувшем траулере "Онега" получат по 1 млн рублей, выживший - 500 тыс. рублей. Всего из резервного фонда Мурманской области выделено 15,5 млн рублей. Выплаты получат те, кто на день крушения проживал в Мурманской области.

29 декабря в регионе объявлен траур.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло 28 декабря в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще