Новости 19 апреля 2022 г. 17:10

Сроки запуска нового маршрута трамваев в Калининграде сдвинулись из-за санкций - глава города

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восстановление трамвайного сообщения в Калининграде отложено из-за антироссийских санкций, сообщила глава администрации города Елена Дятлова журналистам во вторник.

"Сегодня мы живем в изменившихся условиях. В конце прошлого года был заключён договор на поставку трамвайных рельсов. Был загружен автопоезд, он пошёл, но надолго застрял на границе. Подрядчик отказался исполнять контракт. Нам пришлось расторгать договор. Но от проекта мы не отказываемся", - заявила Дятлова.

По ее словам, в марте был заключён уже новый контракт. Рельсы в настоящее время закуплены и находятся в порту Усть-Луга и ждут отправки паромом в Балтийск, а затем и в Калининград.

"Сроки запуска трамвайного маршрута чуть сдвинутся, но мы обязательно это сделаем. Все зависит от того, когда доставят рельсы", - заключила Дятлова.

Как сообщалось, мэрия Калининграда планирует постепенное возрождение маршрутной сети трамваев. В настоящее время в городе действует лишь один маршрут - 5-й. Новые рельсы предназначены для маршрута №3.

Под проект возрождения маршрутной сети Калининград взял в лизинг 16 новых узкоколейных трамваев "Корсары", сумма сделки - 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще