Новости 7 апреля 2023 г. 15:33

Стационар для социального обслуживания пенсионеров и инвалидов построят под Вологдой за 1,2 млрд рублей

Вологда. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современный Дом социального обслуживания для пожилых и инвалидов на 200 мест начнут возводить в апреле на Вологодчине, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Дом социального обслуживания необходим для активного долголетия вологжан пожилого возраста и увеличения продолжительности их жизни. Это будет учреждение с современным подходом к предоставлению социальных услуг и преодолевающее стереотипы о домах престарелых", - приводятся в сообщении слова главы региона Олега Кувшинникова.

Новое учреждение должно стать местом комфортной и интересной жизни. "В стране подобных учреждений единицы", - отметил губернатор.

Это будет здание переменной этажности в один-два этажа с административно-бытовой и жилой частями, соединенными между собой переходом. В нем разместят жилые комнаты, пищеблок, обеденные залы, карантинное отделение, медицинские кабинеты, зоны отдыха и занятия физической культурой, а также другие функциональные помещения.

Прилегающую территорию комплексно благоустроят, оборудуют местами для прогулок и отдыха. Проектная площадь объекта составит более 13 тысяч квадратных метров.

По данным пресс-службы, стоимость строительства составит более 1,2 млрд рублей, дополнительные средства предусмотрены на оснащение.

Проект реализует компания "Швабе-Москва", которая выиграла открытый конкурс. Она входит в холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех. Завершить строительство нужно к концу 2025 года.

Контракт на строительство заключен Службой единого заказчика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще