Новости 22 сентября 2021 г. 11:45

Стадион в Петербурге сможет принять до 100% зрителей на финале Лиги чемпионов УЕФА в зависимости от темпов вакцинации - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга готовятся к тому, чтобы принять 100% зрителей на "Газпром Арене" в мае следующего года на финальном матче Лиги чемпионов УЕФА, сообщил в среду журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский.

"Мы готовимся принять матч в полном формате. Готовимся к тому, что ситуация позволит принять 100%", - заявил чиновник.

Пиотровский отметил, что окончательное решение будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации. "Мы в постоянном взаимодействии с Роспотребнадзором", - сказал вице-губернатор.

Пока на "Газпром Арене" разрешено присутствие 30% зрителей. В ближайшее время будет известна допустимая заполняемость только на октябрь. Пиотровский добавил, что ситуация с допустимым числом зрителей будет "зависеть от того, как мы прививаемся".

По техническим параметрам "Газпром Арена" может принять более 60 тыс. зрителей.

С сегодняшнего дня в Петербурге началась инспекция УЕФА. Директор по проведению клубных соревнований организации Тициано Гайер оценивает "Газпром Арену" как современный технологичный стадион, который подходит для проведения финальных матчей. По его словам, есть определенные задачи по адаптации для финала Лиги чемпионов. Но часть работы уже сделана.

По оценке представителя УЕФА, в Петербург на матч приедут 3 тыс. иностранных болельщиков.

Гендиректор оргкомитета по подготовке проведения финала Алексей Сорокин сообщил, что скорее всего для иностранных гостей будет использоваться FAN ID. По его словам, это значительно облегчило бы работу, потому что финалисты становятся известны незадолго до матча. Болельщики внезапно могут принять решение приехать в Петербург. По словам Сорокина, система идентификации FAN ID, которая предполагает безвизовое посещение, себя хорошо зарекомендовала во время предыдущих международных спортивных мероприятий. Руководитель также отметил, что впервые в истории УЕФА сразу после европейского чемпионата город принимает финал финал Лиги чемпионов.

Матч состоится 28 мая.

Финал Лиги чемпионов УЕФА будет сопровождаться несколькими мероприятиями. Одно из главных - фестиваль чемпионов. В городе будет выставлен гигантский макет кубка. Накануне финала состоится концерт. В городе появится, как минимум, две фан-зоны. Вице-губернатор Пиотровский сообщил, что сейчас обсуждаются варианты размещения на Конюшенной площади и в Петропавловской крепости.

Для финала Лиги чемпионов была разработана символика, отражающая стилистику Петербурга. "Дизайн вдохновлен двумя мощнейшими направлениями в российской и советской живописи - это абстракционизм и супрематизм . Угадываются нотки Малевича, Кандинского. Присутствуют такие важные элементы архитектуры города, как Дворцовый мост, Медный всадник, а также недавно появившиеся сооружения - Лахта-центр", - сказал Сорокин.

По его мнению, этот дизайн хорошо отражает современную эстетику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще