Новости 25 мая 2021 г. 13:15

Старинное здание вокзала в Отрадном серьезно не пострадало во время пожара - власти

Калининград. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пожар не нанес серьезных повреждений старинному зданию железнодорожного вокзала Георгенсвальде в поселке Отрадный Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

"Пожар в здании старинного, но заброшенного вокзала в Отрадном, произошел в минувшие выходные. По оценке специалистов, которые выезжали на этот объект областного имущества и культурного наследия, серьёзного ущерба от пожара нет, закоптились лишь несколько оконных проёмов. Однако в очередной раз было подтверждено, что здание, признанное аварийным еще в 2020 году, когда оно перешло в собственность региона, нуждается в охране и восстановлении", - сказали в пресс-службе.

Пользователем исторического здания является музей Брахерта, расположенный в Отрадном. И ему в этом вопросе будет оказана поддержка. Ранее министерство по культуре и туризму области подготовило заявку на дополнительное финансирование для охраны и наведения порядка в здании вокзала.

"Заявка будет подана на ближайшую бюджетную комиссию. Рассчитываем, что оперативно удастся решить вопрос с охраной здания, навести там порядок, закрыть окна и двери, чтобы ограничить доступ посторонним и предотвратить возможные инциденты в будущем", - отметил собеседник агентства.

По его словам, региональные власти в лице АО "Корпорации развития Калининградской области " планируют реализовать на территории вокзала инвестиционный туристический объект. Красивое кирпичное здание планируют реконструировать под гостиницу апартаментного типа, а рядом с ним построить новую. Корпорация ведет поиск инвестора под данный проект, который оценивается в более чем 320 млн рублей.

Здание вокзала было построено в Георгенсвальде (немецкое название Отрадного) в 1912-1913 годах по проекту кёнигсбергского архитектора Макса Шёнвальда. Польские историки называют стили здания "живописным историзмом", а немецкие учёные обозначают как "архитектура реформ".

Железнодорожный вокзал в Отрадном работал по прямому назначению до конца 90-х годов прошлого века. Затем он был переоборудован под многоквартирный дом, который расселили в 2016 году. Тогда же зданию присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще