Новости 11 ноября 2022 г. 14:31

Старинную усадьбу отсудили калининградские власти у нерадивого собственника

Калининград. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области через суд изъяла старинную усадьбу у собственника за невнимание к объекту, сообщил глава ведомства Евгений Маслов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Московский районный суд Калининграда удовлетворил иск службы к ООО "Почемучка" об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия местного значения "Дом усадебный", начала ХХ века, расположенного в поселке Лужки Озерского района", - сообщил Маслов.

По его словам, речь идет о так называемой усадьбе фон Заукенов. ООО в 2015 году приобрело объект, ранее находившийся в муниципальной собственности. В 2017 году служба провела проверку соблюдения владельцем здания условий охранного обязательства. Итоги оказались печальными. Компания ничего не сделала для восстановления усадьбы.

Владельцу выдали предписание, составили протокол об административном правонарушении и направили материалы проверки в суд. В результате Озерский районный суд в 2018 году признал компанию виновной в совершении административного правонарушения по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), отметил Маслов.

Однако и в дальнейшем собственник не занимался старинным зданием. И это несмотря на то, что в 2020 году Московский районный суд Калининграда по иску прокуратуры обязал владельца принять меры по сохранению объекта культурного наследия.

"Служба была вынуждена уже сама обратиться в суд с иском об изъятии усадьбы у собственника. Учли весь опыт изъятия таких объектов по прошлым подобным судебным делам. Этот уже 5-й по счету. Конечно, не "Аргентина-Ямайка", но тоже 5 : 0 в нашу пользу", - сообщил глава ведомства.

"Теперь по закону здание будет выкуплено в государственную или муниципальную собственность или продано с публичных торгов. Со способом исполнения судебного решения определимся позднее, дождемся вступления решения суда в законную силу", - заключил Маслов.

Усадьба фон Заукенов была построена в 1848 году в стиле позднего классицизма, но в XX веке перестроена под необарокко. Во время Второй мировой войны усадьба не пострадала, а с 1949 года в ней была начальная школа. Без ремонтов и реставрации здание пришло в упадок, и в 80-е годы школа переехала в новое здание, а старое стало ветшать и разрушаться.

Ранее сообщалось, что Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области в судах добилась изъятия у нерадивых собственников двух фахверковых складов в поселке Железнодорожный и так называемого Дома Армина Мюллера-Шталя в городе Советск, а также других объектов культурного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще