Новости 3 апреля 2023 г. 14:36

Старинный бастион в Калининграде восстановят в течение трех лет за 1,2 млрд рублей

Калининград. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Старинный бастион "Грольман" в Калининграде восстановят в течение трех лет, сообщили "Интерфаксу" в АО "Корпорация развития Калининградской области".

Бастион был построен в период с 1851 по 1860 годы. Это самый крупный бастион оборонительного сооружения Литовский вал. В его состав входят редюит с дворовым пространством для укрытия личного состава, земляной вал, капонир, полукапониры, казематы горжевой части, въездные ворота и предмостное укрепление.

"Наша компания определенное время назад стала собственником бастиона, который находится в плачевном состоянии. (...) Но недавно местное АО "Актив" стало его арендатором, победив в конкурсе с инвестиционными обязательствами. (...) Инвестор планирует реализовать проект в течение 36 месяцев", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в восстановление бастиона вложат около 1,2 млрд рублей. Главным референсом проекта пока является комплекс "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге.

В корпорации пояснили, что на бастионе появятся "разнообразные точки притяжения для людей: творческие, торговые, общепит, мастерские - то, что позволит людям занять себя на целый день".

Ранее сообщалось, что в 2007 году бастион стал памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. В 2018 году сообщалось, что Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ сдало в льготную аренду бастион "Грольман". Единственным участником прошедших тогда торгов стало ООО "Бриз" из Санкт-Петербурга. Обеспечительный залог на участие в аукционе составил 2 млн рублей. Комплекс зданий старинных крепостных сооружений общей площадью 7 тыс. кв.м должен был быть компании в льготную аренду на 49 лет по цене 1 рубль в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще