Новости 26 апреля 2023 г. 18:30

Старинный склеп пытаются продать под Калининградом как здание для эллинга - власти

Калининград. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Властям Калининградской области и епархии Русской православной церкви предстоит разобраться в ситуации с попыткой продажи склепа кирхи в поселке Заливное, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

"На популярном российском портале всевозможных продаж оказалось необычное объявление. В нем говорится, что за 500 тыс. рублей продаётся дом площадью 14 кв. метров на участке площадью 170 кв. метров. Строение около реки. Участок земли в собственности. Разрешенное использование - под эллинг. Однако реально на продажу выставлен склеп кирхи, комплекс которых принадлежит епархии РПЦ и является объектом культурного наследия регионального значения "Кирха, начало ХVI века" (посёлок Заливное, Гурьевский муниципальный округ)", - рассказал Маслов.

По его словам, соответствующий приказ Службы государственной охраны объектов культурного наследия был издан еще в 2013 году. Примерно в это же время объект перешел и в собственность церкви. В связи с этим властям и епархии еще предстоит разобраться в ситуации, каким образом у склепа появился якобы новый собственник.

"Однако, в любом случае даже малейшая попытка проведения работ на таком объекте без согласования с уполномоченными органами является нарушением статей 7.13 и 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции - от 15 тыс. до 20 млн рублей. В случае уничтожения или повреждения объекта уже действует статья 243 УК РФ, по которой штраф достигает размера до 5 млн рублей либо грозит лишение свободы на срок до шести лет", - отметил Маслов.

"Реагируя на данное объявление, проинформировал о вышесказанном, прежде всего, продавца исторического объекта и потенциальных покупателей, а также общественность. Эллинг там точно оборудовать не получится", - заключил Маслов.

Как сообщалось, в Калининградской области начиная с 2010 года абсолютное большинство старинных кирх, костелов и других культовых зданий передано в собственность РПЦ. Многие объекты церковь передала в аренду, часть восстанавливает на свои средства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще