Новости 27 августа 2020 г. 15:04

"Старт Девелопмент" обсуждает с правительством Петербурга строительство метро до города-спутника "Южный", участок до "Экспофорума" могут построить за 7-8 лет

Пушкин. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "УК "Старт Девелопмент" продолжает обсуждение с правительством Петербурга строительства метро до города-спутника Южный в Пушкинском районе города через аэропорт "Пулково" по схеме государственно-частного партнёрства, часть ветки может быть наземной, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Сергей Хромов.

По его словам, речь идет о трассировке "Аэропорт "Пулково" - выставочный центр "Экспофорум" - новый кампус СПБГУ - город-спутник "Южный". "До "Пулково" ветку можно построить за три-четыре года, и это подтверждает экспертное сообщество. Если до "Экспофорума" - 7-8 лет (с учетом срока строительства ветки до аэропорта - ИФ)", - сказал Хромов.

Потенциальных участников концессии, сроки начала строительства ветки и стоимость проекта он не уточнил, отметив, что она будет зависеть в том числе и от глубины заложения станций. "Мы исходим из того, что нужно максимально выходить из-под земли, то есть делать наземное метро", - отметил генеральный директор.

При этом, подчеркнул он, вероятно, до "Экспофорума" ветка метро может быть построена в классическом подземном формате, а дальше - "50 на 50". Среди факторов в пользу строительства наземного метро после выставочного центра Сергей Хромов назвал большое количество участков greenfield (свободных от объектов недвижимости - ИФ) на пути перспективной ветки.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что власти Петербурга рассматривают возможность строительства новой линии метро от проспекта Ветеранов до Пушкина, где разместится единый кампус СПБГУ. "Мы прорабатывали вопрос о строительстве новой ветки метро от Проспекта Ветеранов до авиагородка, "Экспофорум", Пушкин, территория развития и кампус, и техническая долина. Этот проект для нас очень важен. Если бы нам Федерация помогла и поддержала бы нас, это было бы совершенно другое развитие", - отмечал Беглов.

Единый кампус СПбГУ планируется построить в Пушкинском районе на участке площадью свыше 1 млн кв. м в 2026 году.

В середине 2012 года ООО "УК "СтартДевелопмент" подписало с правительством Петербурга соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по строительству города-спутника Южный. Город-спутник будет построен на территории площадью около 2 тыс. га. Срок реализации проекта - 15 лет. Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, будет создано около 116 тыс. рабочих мест.

"Старт Девелопмент" работает на рынке недвижимости с 2007 года. Главный профиль деятельности компании - разработка и реализация проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе комплексное освоение и развитие территорий. В настоящее время компания занимается реализацией ряда инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Ленинградской области.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "УК "Старт Девелопмент" на 99,96% принадлежит компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, ещё 0,04% - у генерального директора компании Сергея Хромова. Основателем компании и председателем совета директоров является Захар Смушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще