Новости 20 апреля 2021 г. 21:21

Старые "Кресты" перейдут Росимуществу к концу года - УФСИН Петербурга

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области готовится передать Росимуществу исторический комплекс СИЗО "Кресты" в центре северной столицы, сообщил во вторник начальник регионального управления ведомства Игорь Потапенко.

"Мы готовимся в этом году, до зимы, в установленном порядке передать РФ (Росимуществу) наш комплекс на Арсенальной набережной. (...) По решению нашего федерального руководителя Александра Калашникова я сейчас провожу организационные мероприятия по передаче, надеюсь, в добрые, хорошие руки, которые сохранят историю - не конкретной тюрьмы и даже не Санкт-Петербурга, а историю России", - сказал Потапенко на пресс-конференции.

По его словам, Росимущество рассматривает различные варианты дальнейшей судьбы корпусов СИЗО, в том числе передачу городу или коммерсантам для сохранения как памятника.

В свою очередь артист Александр Розенбаум, избранный председателем Общественного совета при УФСИН региона, заявил, что видит на этой территории музей. "Кресты" - это судьбы огромного количества горожан и россиян в целом. Распорядиться этими зданиями и местом нужно очень грамотно, чтобы и память осталась правильная, и все не ушло в беспорядочную, безмозглую коммерцию. Не хотелось бы, чтобы там был гостиничный комплекс или рестораны", - сказал Розенбаум.

В октябре 2020 года местные СМИ сообщили о готовности ФСИН передать пустующий исторический комплекс СИЗО "Кресты" в центре Петербурга Росимуществу. Официального заявления в региональном управлении ведомства тогда не делали.

Комплекс зданий следственного изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной, признанный объектом культурного наследия федерального значения, построен в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилёв, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др.

Корпуса "Крестов" в центре Петербурга полностью использовали до 2017 года. В том же году был открыт новый комплекс СИЗО в Колпино. В настоящее время исторические здания изолятора эксплуатируются только на 20%. Согласно открытым источникам, там функционирует исправительно-трудовая колония.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще