Новости 21 мая 2021 г. 19:00

Стать диктором и отправиться на аудиосвидание смогут петербуржцы в "Ночь музеев"

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в выходные дни пройдет традиционная акция "Ночь музеев" в офлайн-формате, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В ней примут участие более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Петербурга.

Для обеспечения безопасности в условиях пандемии программы во всех участвующих в акции музеях будут организованы по сеансам, а количество билетов на каждый сеанс ограничено. Купить билет на "Ночь музеев" можно будет только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Все посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

В "Ночь музеев" можно побыть диктором и сообщить стране о первом полете Гагарина в Музее политической истории России, отправиться на аудиосвидание в залы Дома-музея Шаляпина или узнать в Музее гигиены, как применяется звук в медицинской диагностике.

В Музее железных дорог России расскажут, зачем железнодорожники использовали духовые рожки и музыкальные "шарманки" и почему железная дорога будущего должна быть тихой.

В программе Большого зала Филармонии имени Д.Д.Шостаковича - двенадцать концертов, перекликающихся с содержанием романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В Музее почвоведения покажут, какие почвы поглощают звуки, а какие передают их на сотни метров, научат определять тип почвы по звуку шагов.

Музей истории религии подготовил аудиоэкскурсию, в которую помимо рассказа об экспонатах входит звуковая дорожка: камлание шаманов, ритуальные музыкальные инструменты и сакральные тексты.

Некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18:00 до 23:00, а другие ждут посетителей с 18:00 до 06:00. Метро в "Ночь музеев" будет работать по своему обычному графику, мосты будут разводиться по расписанию. С 23:00 между музеями, которые участвуют в ночной программе, будут курсировать автобусы "Ночи музеев" по четырем маршрутам. Воспользоваться автобусом может бесплатно любой обладатель единого билета "Ночи музеев".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще