Новости 28 февраля 2023 г. 09:30

Статуи сада Строгановского дворца Петербурга отреставрируют к лету

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей к июню текущего года завершит реставрацию скульптур из сада Строгановского дворца.

Как сообщает пресс-служба музея, в рамках проекта будут отреставрированы пять подлинных произведений скульптуры, которые сохранились до настоящего времени: Маскарон, статуи Нептуна и Флоры, а также две мраморные вазы.

Будет проведен комплекс мероприятий по очистке поверхности, консервации камня и работа по восполнению утраченных фрагментов скульптуры. В связи культурно-исторической и художественной ценностью предметов после реставрации, по примеру оригинальной скульптуры Летнего сада, специалистами рекомендовано их размещение внутри Строгановского дворца, что обеспечит их сохранность на долгие годы.

Статуя Нептуна была выполнена итальянским мастером конца XVII века. Флора представляет собой копию античной скульптуры, так называемой Флоры Фарнезской, и датируется XVIII веком. Маскарон из известняка является фрагментом моста, находившегося некогда на Строгановской даче, и датируется началом XIX века.

Вероятно, декоративные вазы были созданы в тот же период. Возникновение сада Строгановского дворца связывают с 1908 годом, когда последний владелец дворца граф Строганов подал в Санкт-Петербургскую городскую управу ходатайство о ликвидации дачи Строгановых на Черной речке.

После этого часть садовых скульптур была перевезена во внутренний двор, в котором, по-видимому, уже был небольшой сад с фонтаном. Сад Строгановского дворца был устроен как "сад-воспоминание" и носил романтический и ностальгический характер. Он имел образ, отличный от других садов, возникавших в конце XIX - начале XX вв. на месте парадных дворов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще