Новости 5 октября 2022 г. 18:17

Статус памятника регионального значения получили солнечные часы "Зодиак" в Светлогорске

Калининград. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Солнечные часы "Зодиак" на променаде в Светлогорске получили статус официального памятника истории и культуры регионального значения, сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области.

Соответствующий приказ об охранном статусе солнечных часов "Зодиак" подписал руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов. Достопримечательность внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, говорится в пресс-релизе.

"Солнечные часы "Зодиак", выполненные из каменной смальты в технике римской мозаики, были установлены в 1974 году на променаде Светлогорска. На циферблате часов диаметром 10 метров расположены символические изображения двенадцати созвездий. Угол наклона металлического стержня (гномона) равен географической широте Светлогорска, тень от него показывает московское время. В древности каждый месяц обозначался знаком своего созвездия, в котором Солнце прибывало в этот месяц. За две тысячи лет точки весеннего и осеннего равноденствия переместились из своих созвездий, но присвоенные греками обозначения сохранились. Для определения точного времени к показанию солнечных часов нужно прибавить значение поправки из таблицы". Ниже надписи приведена таблица поправочных значений.

Часы также представляют ценность в качестве астрономического прибора, а за оригинальность композиции и точность отображения времени они занесены в книгу рекордов Гиннеса. Объект считается одной из самых хорошо узнаваемых достопримечательностей не только курортного города, но и всей Калининградской области.

"С инициативой наделить солнечные часы в Светлогорске охранным статусом выступили представители общественности: ещё несколько лет назад их поддержал глава региона Антон Алиханов. За это время была проведена экспертиза, различные процедуры. С 4 октября статус памятника регионального значения для скульптуры утверждён официально. Добавлю, что солнечные часы в Светлогорске - один из немногих калининградских памятников советского периода", - отметил Маслов.

Он добавил, что "особо радует, что увековечена и таким образом получила дополнительную защиту работа нашего талантливого земляка - скульптора Николая Павловича Фролова".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще