Новости 10 февраля 2023 г. 12:16

Стая серых цапель осталась зимовать на озере в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 30 серых цапель остались зимовать в Ленинградской области, сообщил в пятницу биолог Павел Глазков.

"Большинство серых цапель зимой улетают в Западную Европу или Африку, хотя некоторые птицы иногда остаются. Раньше в нашем регионе отмечались лишь единичные случаи, а в этом году на одном из озер Ленинградской области успешно зимует более 30 птиц", - написал Глазков в соцсети.

Он отметил, что такое скопление этого вида пернатых в одном месте наблюдается впервые.

По словам Глазкова, вода в месте, которое птицы облюбовали для зимовки, не замерзает из-за впадения реки с быстрым течением. "Открытая вода позволяет цаплям успешно охотиться, и, судя по количеству птиц, еды здесь предостаточно", - добавил он.

В Ленинградской области обитают около 3 тыс. особей серой цапли, известно несколько цапельников - мест компактного поселения этих птиц.

Пернатые встречаются и на территории Петербурга, но случаев их гнездования в северной столице орнитологи пока не выявили.

Серая цапля - птица с длинными ногами и шеей, серой окраски сверху и белой снизу. Птица достаточно большая, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Ареал охватывает значительную часть Евразии и Африки. В Ленинградскую область с зимовки в теплых странах эти птицы вернутся в в конце марта - начале апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще