Новости 29 июля 2022 г. 12:19 обновлено 29 июля 2022 г. 12:31

Стелу партизанской славы установили в Новгородской области

(расширенная версия)

Великий Новгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память о партизанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечили в селе Белебелка Новгородской области, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина".

"Стела партизанской славы установлена на основании в виде пятиконечной звезды", - сказал собеседник агентства.

Гранитная композиция, изготовленная в Карелии, состоит из трех частей. Согласно замыслу поисковиков, она будет напоминать о том, как партизаны в годы войны на биваках традиционно составляли свои винтовки штыками вверх в своеобразную "горку".

Один из центров сопротивления оккупантам в годы войны находился в новгородской Белебелке. Подразделения партизан действовали до прихода советских войск в 1944 году. Несколько тысяч человек за героизм были отмечены орденами и медалями, около 20 - получили звания Героев Советского Союза.

В память об этом в окрестностях села воссоздали партизанский лагерь. За несколько последних лет в этом единственном в регионе военно-историческом партизанском музее под открытым небом рядом с могилами фронтовиков были построены штабная и медицинская землянки, сторожевая вышка, столовая, хлебопекарня, мастерская с кузницей и амбар. Здесь вырыли окопы и уложили участок железнодорожных путей - подобный тем, где партизаны учились подрывам.

1 августа в селе Белебелка состоится областной партизанский праздник. В этот день в партизанском музее откроются интерактивные площадки, где посетители узнают о боевых буднях и фронтовом быте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще