Новости 12 ноября 2020 г. 14:56

Стихийный мемориал погибшим от COVID медикам демонтируют в Петербурге в пятницу

*** Фотографии передадут музею, а на Петроградской стороне заложат будущий памятник

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориал петербургским медикам, погибшим при исполнении служебных обязанностей во время пандемии коронавируса, демонтируют в пятницу со строительного забора на Малой Садовой улице, следует из сообщения пресс-служба администрации губернатора.

Отмечается, что с ограждения (строительного забора) будут сняты фотографии медицинских работников, которые затем передадут Государственному музею политической истории. Фотографии станут частью постоянной экспозиции музея.

В тот же день на углу Петропавловской улицы и набережной реки Карповки - напротив Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.Павлова - будет установлена табличка у будущего памятника "Ангел. Посвящается медицинским работникам, погибшим от covid-19". Автором скульптуры является петербургский скульптор Роман Шустров, умерший в пандемию. Рядом c табличкой будет расположен QR-код, дающий возможность зайти на онлайн-выставку портретов погибших медиков.

"Стена памяти" на Малой Садовой стихийно возникла в апреле этого года, когда жители города стали размещать на строительном заборе фотографии медиков, погибших от COVID-19.

К началу сентября погибшими от коронавируса в результате работы с больными в Петербурге были признаны 35 медицинских работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще