Новости 22 апреля 2020 г. 19:26

Сто детей с онкологией получили возможность лечения в петербургском Центре протонной терапии при поддержке фонда "Линия жизни"

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сто детей с онкологией получили возможность пройти лечение в Центре протонной терапии Медицинского института имени Сергея Березина (МИБС) в Санкт-Петербурге при поддержке благотворительного фонда "Линия жизни", сообщает пресс-служба фонда.

Как отмечается в сообщении, первый ребенок по программе фонда "Протонная терапия" начал лечение в центре в августе 2019 года. Сейчас помощь по этой программе получает уже сотый ребенок. Это мальчик из Барнаула, которому была выполнена нейрохирургическая операция по удалению очень крупной опухоли в головном мозге.

Как отмечают в фонде, в соответствии с современными протоколами следующим этапом лечения мальчика должен был стать курс лучевой терапии, однако облучение традиционно применяемыми "лучами" (фотонами) задело бы ряд важных структур в головном мозге ребенка, в том числе зрительные и слуховые нервы, что могло привести к частичной или полной потере зрения и слуха. Единственным на сегодня вариантом лучевого лечения, при котором возможно окончательно разрушить клетки рака, не навредив самому маленькому пациенту, является протонная терапия, рассказали в пресс-службе.

В фонде подчеркивают, что протонная терапия сегодня является наиболее современным видом лучевого лечения рака, во всем мире признанный оптимальным в педиатрической онкологии. По данным организации, стоимость курса лечения протонами в Санкт-Петербурге в 3-5 раз ниже, чем в протонных центрах Европы и США. Квоты на протонную терапию с 2018 года выделяют всего несколько регионов: это Санкт-Петербург, Москва, Московская и Ленинградская области, оплачивающие лечение своих жителей из региональных бюджетов.

С 2020 года правительство РФ включило протонную терапию в перечень высокотехнологичной помощи (ВМП), финансируемой из фонда ОМС. Предполагается, что протонный центр МИБС сможет в этом году оказать по госпрограмме ВМП помощь 600 пациентам, отмечают в фонде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще