Новости 20 июля 2021 г. 17:52

Сто спасателей из Петербурга прибыли в Карелию тушить лесные пожары

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэромобильная группировка Невского спасательного центра МЧС России (Санкт-Петербург) привлечена к тушению лесных пожаров в Карелии, сообщает во вторник пресс-служба главного управления МЧС по северной столице.

Накануне 100 спасателей и заместитель начальника петербургского ГУ МЧС Сергей Лаврухин прибыли Суоярвский район Карелии помогать в ликвидации природных пожаров около поселка Найстенъярви. Отряд будет находиться на месте до стабилизации ситуации, говорится в сообщении.

Уточняется, что вблизи Найстенъярви действует природный пожар площадью 4,5 га. Это один из нескольких десятков очагов лесных пожаров в Карелии. По данным МЧС, общая площадь активного горения лесов в регионе составляет 31,5 га; общая площадь таких пожаров, в том числе пройденная огнем, составляет примерно 6 тыс. га.

По информации ГУ МЧС по Петербургу, всего к тушению лесных пожаров в Карелии привлечены 765 человек и 153 единицы техники, в том числе от МЧС - 252 человека, 100 из которых - от аэромобильной группировки Невского спасательного центра, и 41 единица техники. На место прибыл министр ведомства Евгений Зиничев.

Также над очагами возгорания работает авиация, сбросившая 140 тонн воды. Привлечены три пожарных поезда. В пунктах временного размещения с населением работают психологи МЧС.

Со ссылкой на министра МЧС Зиничева сообщается, что угроза перехода огня на населенные пункты снята, однако требуется контроль ситуации. Сил и средств ведомства, привлеченных для защиты населенных пунктов, пока достаточно; в то же время планируется наращивание группировки Рослесхоза.

Леса горят в Карелии с начала июля. Как сообщали в правительстве региона, ко вторнику общая площадь таких пожаров выросла почти до 6 тыс. га. По данным властей, к 15:00 вторника в регионе действуют 25 пожаров, удалось локализовать 13 очагов возгорания. Высокую обеспокоенность вызывают пожары в лесах Суоярвского, Сегежского и Пряжинского районов республики.

В Сегежском, Суоярвском районах, Эссойльском сельском поселении введен режим ЧС. В остальных районах действует режим повышенной готовности. Руководитель Минприроды Карелии призвал жителей не ходить в лес по всей республике.

По информации властей, одной из причин ситуации стала атмосферная засуха, которая установила в регионе впервые в истории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще