Новости 18 мая 2022 г. 12:57

Стоимость финансовых нарушений по итогам проверок КСП Петербурга за год выросла на 185%

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга за 2021 год выявила 5039 нарушений, недостатков, рисков, что в 1,5 раза превышает показатель 2020 года, говорится в отчете КСП, представленном депутатам Законодательного собрания (есть в распоряжении "Интерфакса").

"Стоимостная оценка выявленных финансовых нарушений составила 49 996,3 млн рублей", - говорится в документе.

Там же уточняется, что рост по сравнению с 2020 годом, когда нарушений выявили лишь на 17,5 млрд рублей, составил 185,2%.

По словам председателя КСП Константина Желудкова, за прошлый год палата провела 279 различных проверок, включая контрольные и экспертно-аналитические мероприятия.

"По результатам проведения мероприятий установлено большое количество нарушений, недостатков и рисков, которые адекватно восприняты объектами проверки, по ним есть план устранения нарушений. При этом отмечается существенное, в разы уменьшение нецелевых бюджетных трат", - сообщил Желудков, выступая перед парламентом в среду.

Согласно отчету КСП, объем нецелевого использования бюджетных средств сократился с 344,2 млн рублей по итогам 2019 года до 114,5 млн рублей по итогам 2021-го, при этом неэффективное расходование средств, напротив, за два года выросло с 785,2 млн до 9,37 млрд рублей, из которых более половины - 59% - нашли при анализе незавершенного строительства и внешней проверке отчета об исполнении бюджета Петербурга за 2020 год.

"Мы задались вопросом: почему у нас выросло количество нарушений в бюджетной сфере? Потом уже поняли, почему: во-первых, у нас выросло количество контрольных мероприятий в два раза, объем проверяемых бюджетных средств - практически в 3,5 раза, с 80 млрд до 280 млрд рублей. Естественно, количество проверок увеличилось - увеличился объем (выявленных нарушений)", - сказал Желудков.

Порядка 40% нарушений пришлись на формирование исполнения бюджетов, порядка 26% - на сферу закупок, еще 19% - на бухгалтерский учет.

По итогам года КСП Петербурга насчитала порядка 23 млрд рублей, израсходованных с признаками потенциального ущерба консолидированному бюджету города, а размер упущенной выгоды оценила в 3 млрд рублей, говорится в отчете палаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще