Новости 21 апреля 2022 г. 17:39

Стоимость квадратного метра жилье в новостройках Петербурге в I квартале выросла на 40%

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья в новостройках Санкт-Петербурга в первом квартале 2022 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% - до 247 тыс. рублей, следует из исследования консалтинговой компании Nikoliers.

Отмечается, что в начале марта превалирующая часть новых квартир была снята с продажи в связи с переоценкой стоимость лотов на фоне падения курса рубля, а также пересмотром условий по проектному финансированию. Также приостановка продаж связывается с удорожанием стройматериалов и сложностями в логистике. К концу марта ассортимент частично восполнился по более высокой цене - в отдельных проектах за месяц цены выросли на 25%, в частности.

"Дефицит строительных материалов и рост стоимости заемных средств стали драйвером динамичного увеличения стоимости проектов на старте. Так, квартиры в премиальных жилых комплексах, находящиеся на стадии котлована, могут быть на 15-30% дороже аналогичных, находящихся на высокой стадии готовности, из-за большей зависимости от иностранных материалов", - приводятся в исследовании слова директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизаветы Конвей.

При этом спрос на жилье в январе-марте снизился на 10% по сравнению с первым кварталом 2021 года. Всего в январе-марте реализовано 580 тыс. кв. м жилья, что эквивалентно 14,645 тыс. квартир. Падение интереса наблюдалось в ЖК комфорт- (снижение на 11%) и бизнес-класса (снижение на 7%), где продано 483 тыс. кв. м и 80 тыс. кв. м, соответственно. В премиум-классе спрос вырос на 5% и составил 16 тыс. кв. м.

"Заградительные ипотечные ставки и динамичный рост цен, в первую очередь, оказывают влияние на проекты, где главным механизмом регуляции спроса является цена. Именно поэтому мы увидели снижение спроса в проектах комфорт-класса. В то же время ликвидная жилая недвижимость, особенно в премиальном сегменте, остается одним из самых интересных объектов для инвестиций. В этом случае покупатели рассчитывают на надежное вложение средств", - цитирует Конвей Nikoliers.

По данным аналитиков, экономическая нестабильность также привела к спаду девелоперской активности. Так, объем нового жилого строительства в первом квартале 2022 года составил 404 тыс. кв. м, что на 48% меньше результата за первый квартал 2021 года. Некоторые застройщики заняли выжидательную позицию в новых экономических условиях. Приостановка касается проектов, находящихся на этапе получения проектного финансирования или нулевом цикле.

Тем не менее аналитики Nikoliers не видят предпосылок для серьезной корректировки цен на первичном рынке жилья в ближайшей перспективе. Предполагается, что нарастающий дефицит предложения, связанный с падением девелоперской активности, а также нехватка стройматериалов и удорожание заемных средств нивелируют возможное уменьшение стоимости квадратного метра в продаже.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще