Новости 25 января 2023 г. 18:48

Стоимость строительства комплекса по переработке отходов в Карелии оценивается в 3,5 млрд руб

Петрозаводск. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплекс по переработке отходов (КПО) за 3,5 млрд рублей планируют построить в Карелии, сообщается на сайте Российского экологического оператора (РЭО).

"Объект "Прионежский" создается в рамках концессионного соглашения. Стоимость проекта составляет более 3,5 млрд рублей. (..) КПО будет построен в 2024 году", - говорится в сообщении.

Мощность будущего завода - 190 тыс. тонн отходов в год.

Как отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, в данный момент объект находится на стадии проектирования. "Рассчитываем, что в течение 2023 года будет подготовлена проектно-сметная документация, и пройдены государственные экспертизы", - приводит пресс-служба слова Буцаева.

Ранее сообщалось, что к 2025 году власти Карелии рассчитывают построить комплекс по переработке отходов рядом с нынешним полигоном в Орзеге в Прионежском районе. С его помощью планируется перейти на стопроцентную сортировку мусора с минимумом захоронения. Предполагается, что в комплекс будут поступать отходы, собранные на территории республики.

Также сообщалось, что реализацией мусорной реформы будет заниматься российская группа компаний "ЭкоЛайн". Московская фирма стала соучредителем компании "Карельский экологический оператор" (КЭО).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще