Новости 25 декабря 2023 г. 17:18

Столица Карелии столкнулась с небывалыми объемами уборки снега - власти

Петрозаводск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Из-за рекордного количества осадков в Карелии за всю историю метеонаблюдений в Петрозаводске начались сложности с уборкой и вывозом снега, сообщила мэр города Инна Колыхматова.

"Введен режим повышенной готовности. С 21 декабря работает оперативный штаб по уборке города от снега (...) Уже 22 декабря подрядчик исчерпал выделенные ранее средства на уборку (...) В настоящее время у нас по объему, подлежащему вывозу, - более 100 тысяч тонн снега. Такого никогда не было в Петрозаводске", - сказала Колыхматова на заседании правительства Карелии в понедельник.

По словам Колыхматовой, по контракту подрядчик должен был приступить к уборке 1 ноября, но непогода заставила работников выйти на улицы 10 октября.

Как отметил премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик, на подготовку к сезону подрядчику выделили из бюджета республики полмиллиарда рублей. Компания закупала дополнительную технику, и ее численность увеличилась вдвое по сравнению с прошедшей зимой. Но машин все равно в настоящее время не хватает, добавила Колыхматова. Из-за чрезвычайной ситуации на уборку Петрозаводска выделили дополнительные деньги.

"Город из резервного фонда направил на уборку более 465 тыс. рублей. Благодарю правительство республики, которое из резервного фонда на вывоз снега дополнительно выделило 50 млн рублей. В настоящее время подрядчик работает в три смены, к уборке подключились предприятия с техникой", - сообщила Колыхматова.

В первую очередь акцент при уборке делают на магистралях и мостах Петрозаводска. На придомовых территориях, за которые отвечают управляющие компании, в ближайшее время пройдут рейды. При этом снег вывозить из города не будут, поскольку стоимость работ значительно вырастет, уточнила Колыхматова. Его будут складировать на 16 территориях общего пользования в Петрозаводске.

Также администрация и подрядчик заключили новый контракт на сумму 123 млн рублей, который будет действовать с 1 января по 15 февраля 2024 года.

"Впервые заключаем контракт на такой небольшой срок. Одна из причин - в деньгах, а вторая - пытаемся сделать более управляемым контракт в плане объема и кратности уборки дорожной сети. В рамках нового постараемся более предметно отработать с подрядчиком, что-то будем корректировать", - заявила мэр Петрозаводска.

Как на заседании сообщила начальник Гидрометцентра Карелии Татьяна Кравченкова, в декабре в регионе выпало более 100 мм осадков при норме 38 мм. В Петрозаводске в настоящее время высота снежного покрова составляет 41 см при норме 15 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще