Новости 27 января 2021 г. 19:08

Сторонникам Навального в Калининграде, Сыктывкаре и Пскове назначили административные аресты и штрафы после акции 23 января

Калининград/ Сыктывкар/ Псков/ Мурманск. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский районный суд Калининграда арестовал на 8 суток сторонника оппозиционера Алексея Навального за участие в несанкционированной акции протеста 23 января, сообщила "Интерфаксу" адвокат Мария Бонцлер.

"Сегодня суд вынес постановление об аресте еще одному участнику акции - Владимиру Макарову. Он арестован на 8 суток. Таким образом, он стал уже третьим сторонников Навального, кто подвергнут административному аресту. И, похоже, что этот арест не последний", - рассказала Бонцлер.

По ее словам, еще одного участника акции - Евгению Федулову - доставили в отдел полиции для составления протокола и последующего препровождения в суд. Адвокат напомнила, что 23 января волонтеры регионального штаба Навального Мария Петухова и Игорь Барышников были арестованы на 7 и 8 суток соответственно. Кроме того, накануне мероприятия на призывы к участию в акции протеста на 3 суток был арестован волонтер Рагнар Рейн.

Сыктывкарский городской суд привлек к административной ответственности трех горожан за участие в публичном несогласованном митинге, посвященном акции протеста 23 января, сообщает пресс-служба суда. Установлено, что они у здания мэрии Сыктывкара выступали при массовом присутствии людей с привлечением их внимания, скандировали лозунги политического характера, не выполнив требования сотрудника полиции о прекращении участия в несогласованном публичном мероприятии. За совершение правонарушений по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ им назначены штрафы по 5 тыс. рублей.

Псковский городской суд арестовал на 5 суток координатора штаба Навального в Пскове Алексея Дорожкина за организацию несанкционированной акции в поддержку оппозиционера 23 января. Он признан виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ. "Алексей Дорожкин был привлечен к административной ответственности за организацию посредством сети "Интернет" незаконного публичного мероприятия, которое было запланировано к проведению 23 января в 14.00 на Октябрьской площади у памятника княгине Ольге в городе Пскове", - говорится в сообщении.

Суд также усмотрел правонарушение в том, что сторонник оппозиционера оповещал "возможных участников данного публичного мероприятия", проводил предварительную агитацию и распространял информацию о месте, времени и целях мероприятия. Постановление не вступило в законную силу.

Координатора мурманского штаба Навального Виолетту Грудину в среду задержали сотрудники полиции, сообщила активистка в своем Telegram-канале. По словам Грудиной, полицейские доставили ее в отдел в центре Мурманска, где составили в отношении нее протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) за организацию шествия 23 января за свободу Навального. Позже полиция доставила координатора мурманского штаба Навального в суд, но суд вернул материалы для устранения нарушений.

Мурманский штаб Навального сообщал также, что полиция составляет протоколы о нарушении масочного режима в отношении участников акции протеста 23 января, включая Грудину.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию Навального прошли 23 января во многих городах страны.

По данным официального представителя Следственного комитета (СК) Светланы Петренко, более полутора десятков человек задержаны в регионах РФ по подозрению в преступлениях, совершенных на акциях протеста в этот день, возбуждено 21 уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще