Новости 26 мая 2023 г. 00:02

Строительство Большого Смоленского моста через Неву в Петербурге начнется в текущем году - Беглов

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Недостаточная связь между берегами Невы остается одной из главных проблем Петербурга, сообщил губернатор северной столицы Александр Беглов.

"Мостов нам не хватает. Последний разводной мост - Кантемировский - построили 40 лет назад в 1982 году. Поэтому мы включили в новый Генеральный план строительство четырех новых переходов через Неву. Это Большой Смоленский мост, мост в составе Широтной скоростной магистрали рядом с Финляндским железнодорожным мостом, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост между Васильевским и Ново-Адмиралтейским островом", - сказал Беглов в четверг в передаче "Петербург. Новый взгляд" на канале "78".

Он отметил, что недостаточная связь между берегами Невы - одна из главных транспортных проблем города.

"Приоритет отдан мосту для Широтной магистрали и Большому Смоленскому. Они соединят правый и левый берега Невы на самом большом промежутке в черте города: между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Подготовка к реализации этих проектов уже началась. Строительство Большого Смоленского моста начнется уже в этом году, когда проект выйдет из государственной экспертизы", - сказал губернатор.

Он сообщил, что новый мост свяжет несколько районов - Московский, Фрунзенский и Невский.

"Мост в составе Широтной магистрали пройдет в одном коридоре с существующим Финляндским железнодорожным мостом. Он поможет разгрузить самое трудное для транспортных потоков направление - в сторону Мурманского шоссе", - уточнил Беглов.

Кроме того, до конца 2023 года планируется завершить строительство трех первых съездов Шкиперской развязки.

Также в проекте нового генплана предусмотрена новая вылетная магистраль в направлении Парголово и строящегося аэропорта в Левашово.

По его словам, 26 мая откроется движение по новой развязке рядом с Лахта-центром.

Ранее сообщалось, что пять переходов через Неву планируется построить в рамках нового генплана Петербурга. Среди них четыре моста и один тоннель под Невой.

Планируется строительство Большого Смоленского моста в створе одноименного проспекта. Также планируется создание Арсенального моста в створе Арсенальной улицы.

Кроме того, будет построен Ново-Адмиралтейский мост между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова.

В рамках генплана будет создан Орловский тоннель, который пройдет под Невой и соединит Смольную и Свердловскую набережные.

Также планируется строительство Широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе ул.Фаянсовой и ул.Зольной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще