Новости 23 ноября 2020 г. 11:38

Строительство центра для реставраторов Северо-Запада в Ленинградской области завершится в декабре 2021 года

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершение строительства многофункционального центра для реставраторов и музейных работников в селе Рождествено Ленинградской области и ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2021 года, сообщили "Интерфаксу" региональном правительстве.

Ввод объекта в эксплуатацию будет возможен только после проведения комплексных испытаний инженерных систем и оборудования, в том числе после получения заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов.

"Мы рассчитываем, что в конце 2021 года все документы будут получены, и центр сможет начать работу", - говорится в ответе властей на запрос агентства.

Там добавили, что строительство в период пандемии не останавливалось, так что заметного влияния на реализацию проекта коронавирус не оказал. Тем не менее, незначительные отставания по срокам есть.

"В целом, строительство происходит в пределах утвержденного графика. Мы можем отметить незначительное отставание по срокам по отдельным видам работ - инженерная настройка оборудования и благоустройство прилегающей территории. Нельзя забывать, что это пилотный проект, реализуемый на территории Ленинградской области, которому может позавидовать крупный мегаполис", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время остеклены фасады, выполнены кровельные работы, построены внешние инженерные сети, монтируются внутренние инженерные коммуникации. Предстоит выполнить инженерную настройку и пуско-наладку оборудования, сети телекоммуникаций, внутреннюю отделку помещений, благоустроить прилегающую территорию и обустроить подъездные пути, продолжать оснащение объекта до уровня "под ключ".

Как сообщалось, центр планировалось открыть в 2019 году. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал, что стоимость всего комплекса вместе с оборудованием составляет 2,2 млрд рублей. Площадь объекта составит около 10 тыс. кв. метров.

Услуги и площади нового центра будут доступны музеям, искусствоведам и реставраторам из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и других регионов Северо-Западного федерального округа. Планируется, что в центре на постоянной основе будут трудиться 150 специалистов. Проект, помимо реставрационных мастерских, предусматривает библиотеку на 15 тыс. книг, обучающие классы, конференц-зал и выставочное пространство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще