Новости 4 декабря 2020 г. 15:55

Строительство центра комплексного обслуживания рыбопромысловых судов планируют начать в Архангельске в 2021г

Архангельск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Архангельской области рассчитывают в 2021 году начать в столице региона строительство центра комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, сообщила пресс-служба правительства Поморья.

Проект по созданию центра планируется реализовать в рамках Арктического рыбопромышленного кластера, программа развития которого на период до 2025 года утверждена правительством региона. Центр предполагается построить с использованием инструментов государственно-частного партнерства на базе Маймаксанского грузового участка АО "Архангельский траловый флот".

Проектом предполагается создание на Маймаксанском участке современной базы технобслуживания, мощности которой позволят проводить не только механический ремонт, но и ремонт электронного оборудования судов, с частичным изготовлением запасных частей. Также планируется восстановить разрушенные причалы, восстановить соединение порта с железной дорогой.

Работу над концепцией центра планируется завершить в январе 2021 года. К строительству самого центра судоремонта участники проекта рассчитывают приступить в декабре будущего года.

По словам губернатора Поморья Александра Цыбульского, направление судоремонта и судостроения в Арктике поддержано Федеральным агентством по рыболовству, инвестиции в отрасль составляют более 600 млн рублей.

"В структуре Арктического рыбопромышленного кластера судоремонт и судостроение являются одним из главных векторов развития объединения. Это направление уже поддержано Федеральным агентством по рыболовству. Суммарный объем инвестиций оценивается в более чем 600 млн рублей", - приводятся в сообщении слова Цыбульского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще