Новости 31 августа 2021 г. 16:08

Строительство моста в Калининграде остановлено из-за обнаружения крепостных руин XIV века

Калининград. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде строительство моста на остров Канта может быть серьезно задержано, так как рабочие обнаружили руины XIV века, сообщила журналистам глава городской администрации Елена Дятлова во вторник.

"Когда начали забивать сваи и проводить другие работы, обнаружился объект XIV века. Все остановили. Сейчас там работают археологи, идёт приостановка в исполнении контракта. Как только уйдут археологи, зайдём на объект. Но будет перенос работ на следующий год", - пояснила Дятлова.

Как уточнили в мэрии, работы идут в историческом центре Калининграда-Кенигсберга, где каждое строительство может и приносит знаковые археологические находки. На этот раз обнаружены руины крепостной стены Кнайпхофа, который являлся центром старого города.

Строящийся мост должен соединить остров Канта и улицу Гюго в районе Музея Мирового Океана. Его строительство через реку Преголя должно было завершиться к лету 2018 года в рамках подготовки к матчам ЧМ.

Однако, различные причины тормозили проект, который является частью другого более масштабного проекта "Музейный квартал". Мост соединит набережную Петра Великого, где расположен Музей Мирового океана, и Причальную улицу на берегу острова имени Канта. Это позволит туристическому потоку напрямую курсировать между объектами музейного квартала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще