Новости 1 сентября 2023 г. 19:13

Строительство моста за 6 млрд руб началось в Вологде

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по возведению нового моста длиной более 240 метров стартовали в Вологде, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Мост станет важным элементом малого транспортного кольца Вологды. Окончания его строительства с нетерпением ждут все вологжане. Существующие в областной столице две автодорожные переправы не справляются с высокой нагрузкой. Организация малого транспортного кольца должна исправить эту ситуацию", - говорится в сообщении.

Строительная площадка развернулась на правом берегу реки Вологды. Переправа будет четырехполосной, с пешеходными тротуарами и электроосвещением. Согласно проекту, мост будет построен на основании из 386 свай, длина каждая из них - 15 метров.

Стоимость работ по проекту составит почти 6 млрд рублей.

"За два года мы должны возвести не только мост, мы должны выйти на Белозерский виадук, построить Белозерское шоссе, протянув дорожную магистраль до выезда из города. После этого мы увидим совсем другую Вологду. Это будет город с новой транспортной логистикой", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, которые также приводит пресс-служба губернатора, строительство моста вместе с подходами планируется завершить в ноябре 2026 года.

"Таким образом, вся заречная часть города, где проживают порядка 70 тысяч вологжан, будет иметь нормальное сообщение с другими микрорайонами", - цитирует Воропанова пресс-служба.

Общая протяженность моста, получившего название Некрасовский из-за расположения в створе улицы Некрасова, с подходами составит 3,1 км, длина надводной части сооружения - 243 метра.

Как сообщалось в марте 2023 года, победителем открытого конкурса на строительство нового моста в Вологде стало ООО "Дорожная строительная компания" ("ДСК", Тверская область).

"ДСК" основана в январе 2003 года. Коллектив компании насчитывает свыше 5 тыс. человек, в парке "ДСК" состоит 1,2 тыс. единиц строительных машин и спецтехники. Компания имеет опыт по возведению технически сложных и уникальных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще