Новости 12 марта 2020 г. 14:00

Строительство нескольких стелс-фрегатов для ВМФ РФ начнется в ближайшее время - замминистра обороны

Москва/Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Несколько фрегатов проекта 22350 заложат для российского ВМФ в ближайшее время, сообщил журналистам замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

"В ближайшее время мы заложим дополнительно несколько фрегатов проекта 22350", - сказал Криворучко на церемонии спуска на воду корвет "Ретивый" в Петербурге.

Ранее Криворучко сообщал, что в 2020 году планируется заключить контракт на строительство двух фрегатов данного проекта. Также планируется законтрактовать четыре атомных подлодки, две проекта "Борей-А" и две проекта "Ясень-М", а также два универсальных десантных корабля.

Фрегаты проекта 22350 создаются с применением технологии снижения заметности stealth, они предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Фрегаты могут использовать ракеты "Оникс" или "Калибр". Также известно, что пусковая установка УКСК 3С14, используемая на фрегатах данного проекта, унифицирована для использования, в том числе, гиперзвуковых ракет "Циркон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще