Новости 19 января 2023 г. 18:17

Строительство обхода Мурино стартовало в Ленобласти

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство части трассы-продолжения Пискаревского проспекта Петербурга с выходом на Токсовское шоссе стартовало в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Дорожники приступили к очистке места для будущей магистрали: двигаясь от берегов Охты в сторону Кузьмолово (деревня во Всеволожском районе Ленобласти - ИФ) техника вырубает лес. После этого в течение весны начнется обустройство насыпи будущего обхода. Общая протяженность областного участка трассы, напомним, оставляет 6,3 километра, включая новый мост через Охту", - говорится в сообщении.

Продолжение Пискаревского проспекта в Ленобласть создаст дублер загруженного Токсовского шоссе, сделав более удобным выезд из восточной части Мурино и Нового Девяткино. Объект состоит из двух частей - областной и городской, которые будут смыкаться как на мосту через Охту. Срок строительства рассчитан до конца 2026 года.

"Возведение обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта является одним из наиболее приоритетных проектов дорожного развития агломерации области и Петербурга наряду с продолжением реконструкции Колтушского шоссе и строительством развязки с Мурманским шоссе в Кудрово", - отмечает пресс-служба.

Обход Мурино "справа" - агломерационный проект Ленинградской области и Петербурга. Проект территориально и документально разделен на две части рекой Охта: еще 850 метров трассы должны быть запроектированы и построены на территории Петербурга.

Как сообщалось, обход Мурино в Ленобласти за 7,7 млрд рублей построит ООО "Техносфера". Из этой суммы 4,4 млрд рублей регион получил от правительства РФ в качестве инфраструктурного кредита, еще 2,2 млрд рублей поступит в качестве федеральной субсидии. Около 1 млрд рублей на строительство потратит сама область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще