Новости 23 сентября 2020 г. 12:19

Строительство первого участка ШМСД планируется начать в 2020г - Смольный

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первого участка широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге - Витебской развязки, - планируется начать в 2020 году, сообщил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов журналистам в среду.

По его словам, в текущем году строительство участка может начаться при наличии ряда факторов, в том числе федерального софинансирования проекта. "Сейчас мы находимся в переговорной позиции (по получению федерального софинансирования-ИФ)", - отметил вице-губернатор, не уточнив сумму.

В случае начала строительства в 2020 году, открыть участок ШМСД планируется в 2024 году, добавил он.

Как сообщалось ранее, в августе текущего года Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства участка подключения внутригородской платной автомобильной дороги (Западного скоростного диаметра) и трассы, которая пройдет в обход центральных районов Санкт-Петербурга (ШМСД).

В ходе реализации проекта будут построены участок протяженностью 2,6 км и съезды транспортных развязок, которые обеспечат связь проектируемой дороги с Западным скоростным диаметром, расположенным далее по ходу движения Витебским проспектом и перспективной транспортной развязкой с Новоизмайловским проспектом.

Подключение запланировано севернее развязки с Благодатной улицей, сам новый участок пройдет по территории Кировского, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Кроме того, между Заставской улицей и Лиговским проспектом соорудят новый створ Витебского проспекта с путепроводом через железнодорожные пути и реконструируют Воздухоплавательную улицу, продолжающую проспект.

ШМСД - трасса от ЗСД по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта ШМСД составляет около 165 млрд рублей, включая присоединение этой трассы с ЗСД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще