Новости 19 декабря 2023 г. 17:50

Строительство школы для талантливых детей начнется на Валдае в 2024 году

Великий Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - В Валдайском районе Новгородской области в следующем году начнется строительство школы для талантливых детей с кампусом и жильем для учителей, сообщил губернатор региона Андрей Никитин в ходе ежегодного послания правительству, депутатам и жителям во вторник.

"Ставлю задачу в 2024 году начать на Валдае строительство учебного заведения нового формата - передовой школы для талантливых детей. Всего пять регионов выбраны президентом страны для реализации этого пилотного проекта, и Новгородская область в том числе. В новой школе с круглогодичным проживанием смогут учиться дети из любых уголков страны, в том числе и новгородские ребята. А педагогический состав будет формироваться на федеральном уровне. Здесь же появится современный кампус для детей на 600 мест и новое жилье для педагогов", - сказал Никитин.

Кроме того, как сообщил глава Новгородчины, с первых дней нового года начнется возведение жилых корпусов для студентов и аспирантов будущего университетского кампуса.

Также Никитин поручил не позднее второй половины 2024 года начать строительство Центра полупроводникового материаловедения.

Он сообщил, что начиная со следующего года начнется планомерная работа по капитальному ремонту общежитий среднего профессионального образования. "Это позволит создать дополнительно около 500 мест для комфортного проживания студентов", - сказал губернатор Новгородчины. Планируется провести капитальный ремонт и зданий Новгородского строительного колледжа, химико-индустриального техникума и политехнического колледжа НовГУ.

"Важно создать студентам колледжей условия для раннего трудоустройства. В этом помогут учебно-производственные комбинаты. В 2024 году необходимо увечить их количество до 15", - подчеркнул Никитин.

Он добавил, что в будущем году завершится строительство школы на 1,5 тыс. человек в Великом Новгороде. она будет запущена в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2025 года.

Всего же в 2024-2026 годах в планах капитально отремонтировать 27 школ в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Пестовском, Старорусском и Чудовском районах Новгородской области.

Как сообщалось, строительство университетского кампуса в Великом Новгороде планируется завершить до конца 2026 года. Он будет состоять из пяти жилых корпусов, где смогут жить и работать не менее 4 тыс. студентов и сотрудников. В центре будет создан многофункциональный корпус, в котором разместятся объекты социальной инфраструктуры. В кампусе также будут спортивные площадки, фитнес-клуб, технопарк, точки для саморазвития - коворкинг и лекторий, кафе и рестораны, магазины и др.

Объект строится в рамках нацпроекта "Наука и университеты" ОЭЗ "Новгородская" в партнерстве с областным правительством и Новгородским госуниверситетом им. Ярослава Мудрого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще