Новости 19 января 2022 г. 19:36

Строительство скоростной автомагистрали, транспортного обхода Петербурга и прокладку метро в Кудрово обсудили на совместном заседании правительства Петербурга и области

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и Ленинградской области объединят усилия в выполнении поручений президента по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла, сообщили в среду в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

"На встрече были рассмотрены вопросы развития транспортной инфраструктуры города и области. Обсуждалась совместная работа по выполнению поручений президента России по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла", - говорится в сообщении по итогам совместного заседания правительств Петербурга и Ленобласти.

В заседании также приняли участие председатели Законодательных собраний двух регионов - Александр Бельский и Сергей Бебенин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что президент РФ поддержал предложения по развитию железнодорожной инфраструктуры, строительству Широтной магистрали скоростного движения, станции метро "Кудрово" и электродепо "Правобережное", развитию улично-дорожной сети Кронштадта, обновлению подвижного состава Горэлектротранса.

Президентом также было поручено определить трассу дальнего автомобильного обхода Петербурга, отметили в городской администрации.

Уже реализуется первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения (Восточного скоростного диаметра). Началось строительство Витебской развязки. Общий объем инвестиций в создание Витебской развязки составляет порядка 39 млрд рублей, 10 млрд из которых будут профинансировано за счет средств федерального бюджета, уточнили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Беглов предложил правительству Ленинградской области рассмотреть вопрос о начале разработки проектно-сметной документации по пятому и шестому этапам Широтной магистрали скоростного движения. Протяженность трассы, которая пройдет как по территории Петербурга, так и Ленинградской области, составит более 27 км.

Губернатор Петербурга также отметил, что по поручению президента федеральным правительством будет предусмотрено дополнительное финансирование совместных проектов с РЖД.

"Новые финансовые возможности позволяют реализовать крупные инфраструктурные проекты, которые значительно расширят транспортную систему Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - подчеркнул Беглов.

Также будет продолжена совместная работа по проекту строительства станции метро "Кудрово" и электродепо "Правобережное" на территории Ленинградской области. Необходимый объем финансирования новых объектов метро - 73,43 млрд рублей. Правительство Петербурга готово выделить из бюджета города 37,75 млрд руб. Эта сумма рассчитана при условии подтверждения федерального финансирования, начиная с 2023 года, отметили в администрации Петербурга.

Беглов подчеркнул, что сотрудничество города и области расширяется с каждым годом. "Мы - два субъекта Федерации, но одна агломерация. Наши интересы взаимоувязаны. Проведение совместных заседаний правительств города и области становится нашей традицией", - сказал глава Петербурга.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что взаимодействие двух субъектов за последнее время стало намного теснее и продуктивнее. "Мы договорились, прежде всего, активизировать деятельность по приоритетным направлениям работы. Научились решать совместно вопросы градостроительного развития, инженерных коммуникаций. Синхронизируем меры социальной поддержки и ограничительные меры, которые вводим из-за пандемии", - сказал глава области.

По словам Дрозденко, сотрудничество также касается медицинской и социальной сфер.

"Мы последовательно выполняем наши договоренности по синхронизации социальных выплат и мер социальной поддержки, которые есть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (...) Сегодня Санкт-Петербург и Ленинградская область - одни из немногих субъектов, продлившие "ковидные" выплаты медикам", - цитирует областного губернатора его пресс-служба.

По мнению Дрозденко, оказался успешным опыт работы медицинских служб на пограничных территориях двух субъектов в период массовых летних отпусков. "Это хороший пример того, как должны работать соседи", - заметил губернатор.

Ленобласть активно взаимодействует с Петербургом и федеральными клиниками по вопросам госпитализации пациентов с проявлениями коронавирусной инфекции. Взаимодействие налажено как на уровне органов исполнительной власти, так и на уровне центров госпитализации, отметили в областной администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще