Новости 24 марта 2021 г. 17:37

Строительство соединения действующей и будущей платных дорог началось в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство Витебской развязки платной автотрассы "Западного скоростного диаметра" началось в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент "Интерфакса" с церемонии начала строительства.

"Сегодня мы приступаем к строительству первого этапа Широтной магистрали скоростного движения. Этот проект очень важен не только для города, но и для нашей агломерации с Ленинградской областью",- сказал губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе церемонии.

Стоимость строительства развязки в соглашении оценивается в 39 млрд рублей, из которых около 10 млрд рублей будут привлечены консорциумом "Магистраль северной столицы" (эксплуатирует ЗСД), ещё 10 млрд рублей - из федерального бюджета. Остальная сумма включает в себя не только расходы регионального бюджета на создание Витебской развязки, но и подготовку территории строительства, в том числе вынос инженерных сетей и другие необходимые работы.

Срок строительства - четыре года.

В перспективе Витебская развязка соединит ЗСД с планируемой к строительству Широтной магистралью скоростного движения (ШМСД, платная автодорога), что обеспечит непрерывность трассы в направлении восточных районов Санкт-Петербурга, а впоследствии и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей на подготовку и строительство данной развязки. Остальные федеральные средства на реализацию первого этапа ШМСД будут направлены в последующие периоды. Так, в 2021 году на создание развязки запланировано выделение 3 млрд рублей из федерального бюджета, а также 6,6 млрд рублей из регионального бюджета.

Широтная магистраль скоростного движения - трасса от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. Стоимость реализации проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что строительство первого этапа Широтной магистрали скоростного движения в Петербурге начнется до конца первого квартала 2021 года.

Сообщалось также, что группа ВТБ и правительство Петербурга подписали соглашение о начале работ по проекту создания транспортной развязки от платной автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) к Витебскому проспекту. В проекте строительства развязки общей стоимостью 35 млрд рублей также планируется участие Газпромбанка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще