Нацпроекты в Петербурге 11 августа 2022 г. 16:21

Строительство второй нитки главного канализационного коллектора началось в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Строительство второй нитки главного канализационного коллектора на участке от Северной станции аэрации до Кантемировского моста стартовало в Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

Новый участок станет дублером основного хода.

"Сегодня мы начинаем строительство нового участка главного коллектора северной части нашего города. Это обеспечит надежной инфраструктурой как Петербург, так и прилегающие территории Ленинградской области", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Беглова.

По его словам, новая нитка даст коллектору дополнительный регулирующий объем, что позволит решить проблему со скоплением воды во время сильных дождей в северных районах города.

Строительные работы планируется провести в три этапа: на первом этапе будет проложен участок длиной 2,9 км, на втором этапе будет смонтировано 3,7 км, на третьем - ещё 5,6 км.

Плановый срок реализации проекта - до 2030 года. Между тем время строительства может сократиться на два года при дополнительном финансировании проекта.

"Строители сказали, что готовы закончить всю ветку не к 2030 году, а раньше, к 2028 году. У нас есть возможность для маневра. Давайте прямо сейчас приступим к анализу для выделения дополнительного финансирования", - приводятся в сообщении слова председателя попечительского совета ППК "Фонд развития территорий" Сергея Степашина.

Главный канализационный коллектор построен в одну нитку от Кантемировского моста до поселка Ольгино и эксплуатируется более 30 лет. Отмечается, что реконструкция главного канализационного коллектора необходима для предотвращения возможных проблем при длительном сроке эксплуатации трубопровода.

При этом строительство коллектора-дублера обеспечит бесперебойное водоотведение Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, части Невского и Центрального районов Петербурга на период реконструкции первой нитки коллектора.

На полях ПМЭФ-2022 правительство Петербурга, Фонд содействия реформированию ЖКХ и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" подписали соглашение о сотрудничестве и строительстве второй нитки главного канализационного коллектора. Согласно соглашению, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит на проект 6,6 млрд рублей, власти Петербурга - 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2021 году президент РФ Владимир Путин принял решение о выделении из Фонда национального благосостояния 150 млрд рублей Фонду ЖКХ на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Из этих средств Петербургу будет направлено 6,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще