Новости 25 июня 2020 г. 12:42

Строящийся морской терминал по отправке удобрений на экспорт обеспечили ж/д сообщением в Ленобласти

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузовое железнодорожное сообщение терминала по перевалке удобрений и железорудного сырья ООО "Ультрамар" в Усть-Луге запущено в четверг в поселке Вистино (Ленинградская область), сообщает пресс-служба администрации региона.

С 2017 года ООО "Ультрамар" реализует проект строительства морского терминала и объектов складской и железнодорожной инфраструктуры в морском порту Усть-Луга для перевалки минеральных удобрений объемом 12 млн тонн ежегодно на первом этапе, с расширением до 25 млн тонн на 2 этапе.

"В рамках реализации первого этапа построены 11 км железнодорожных путей и путепровод, возводится складской комплекс на 1 млн тонн единовременного хранения минеральных удобрений", - говорится в сообщении.

На финальном этапе находится строительство контейнерной площадки и площадки генеральных грузов. Для морского отгрузочного терминала создан искусственный земельный участок площадью порядка 4 га, заканчивается строительство причальной стенки длиной 280 м с размещением на ней судопогрузочной машины и крана-манипулятора.

Ранее сообщалось, что логистический оператор "Ультрамар" вложит $300 млн в строительство терминала по перевалке удобрений и железорудного сырья в Усть-Луге мощностью до 12 млн тонн в год.

Основной оборот будущего терминала придется на минеральные удобрения, крупнейшим грузоотправителем станет "ФосАгро" (MOEX: PHOR) с объемами не менее 3 млн тонн в год.

С "Акроном" (MOEX: AKRN) подписан договор на перевалку не менее 1,2 млн тонн, с "УралХимом" - 2 млн тонн удобрений в год. Ввод терминала позволит компаниям перевести объемы сухих удобрений из портов Прибалтики.

Инфраструктура для перевалки удобрений должна полностью заработать к 2022 году, когда компаниям нужно прекратить транзит сухих удобрений через Прибалтику в соответствии с утвержденной "дорожной картой".

Отдельная площадка на терминале будет построена для "Металлоинвеста" (MOEX: MTLI): у компании есть пятилетний контракт на отгрузку 2,5 млн тонн окатышей и горячебрекетированного железа в год на условиях take-or-pay, с опционом на 500 тыс. тонн.

В перспективе мощности терминала могут быть увеличены еще на 3 млн тонн под перевалку объемов "Уралкалия" (MOEX: URKA) .

Запуск терминала "Ультрамара" позволит кратно увеличить объемы перевалки удобрений в Усть-Луге.

Логистический оператор "Ультрамар" - крупнейший в России перевозчик минеральных удобрений в контейнерах, работает в портах Санкт-Петербург и Усть-Луга. Объем перевалки на собственных мощностях составляет 1 млн тонн в год. Выручка группы "Ультрамар" - около $70 млн.

Кроме того, у компании есть совместный с "ФосАгро" контейнерный терминал - "Смарт Балк Терминал" в Усть-Луге ("Ультрамару" принадлежит 30% в проекте). Терминал, открытый в 2015 году, рассчитан на перевалку около 1,5 млн тонн удобрений в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще