Новости 11 апреля 2023 г. 17:29

Структура Росатома объявила конкурс технологов для завода аккумуляторных батарей под Калининградом - власти

Калининград. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Рэнера" (отраслевой интегратор по накопителям энергии ГК "Росатом", входит в топливную компанию "ТВЭЛ") открывает приём заявок на конкурс технологов для гигафабрики по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей в Калининградской области, сообщила пресс-служба губернатора.

"Несмотря на то, что гигафабрика откроется только в 2025 году, уже сейчас мы начинаем готовить современные высококвалифицированные кадры для будущего производства. В состав команды технологов войдут перспективные талантливые специалисты, которые будут представлять ключевой экспертный состав гигафабрики", - заявил генеральный директор ООО "Рэнера" Александр Камашев, которого цитирует пресс-служба.

В конкурсе могут принять участие специалисты со всей России с высшим техническим образованием по специализации "Технология электрохимических производств", "Машиностроение" и "Авиастроение", а также опытом работы в этих отраслях. Важен опыт работы технологом производства более трех лет. Приём заявок на конкурс продлится до 1 июня 2023 года.

Финалистами станут 20 человек, которые в течение двух лет пройдут обучение , а также стажировку на ведущих предприятиях отрасли и войдут в состав команды калининградского предприятия Росатома.

Ранее сообщалось, что строительство завода ведется на площадке "замороженной" Балтийской АЭС в 10 км от границы с Литвой. Общая площадь производственных корпусов и инфраструктуры составит 135 тыс. кв. метров. Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Мощности производства составят 4 ГВт.ч в год. В случае появления большого спроса на продукцию, возможно введение второй и третьей очередей завода. В результате общая мощность предприятия может достичь 14 ГВт.ч в год.

Ожидается, что завод - крупнейший в стране подобного профиля - сможет обеспечить потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий.

Инвестиции в проект оцениваются не менее чем в 26 млрд рублей. На предприятии будут работать 900 сотрудников.

В декабре "Рэнера" запустила на Московском заводе полиметаллов производство батарей мощностью около 150 МВт.ч, что соответствует почти 2 тыс. тяговых батарей для электротранспорта. В конце 2023 года ожидается запуск производства модулей для батарей в особой экономической зоне "Технополис Москва" мощностью 320 МВт.ч.

В марте 2023 года президент корпорации "ТВЭЛ" Наталья Никипелова сообщала, что планы электромобилестроения в РФ таковы, что "мощности по заводу в Калининграде уже сейчас распроданы". Она же говорила тогда, что до середины 2023 года, как предполагается, ТВЭЛ примет решение о строительстве второго завода, подчеркнув, что "логистика должна быть удобной, в цене электромобиля себестоимость накопителя занимает 40%".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще