Репортажи 25 января 2022 г. 17:37

Структура Ростеха предлагает Петербургу выкупить или обменять усадьбу Шуваловых

Структура Ростеха предлагает Петербургу выкупить или обменять усадьбу Шуваловых
Фото "Интерфакса"

Входящий в Ростех "РТ-Капитал" готов передать на баланс Петербурга усадьба графов Шуваловых в Парголово, в противном случае компания намерена форсировать продажу ансамбля профильному инвестору, сообщила пресс-секретарь "РТ-Капитала" Светлана Милорадова на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

По ее словам, сроки проведения новых конкурсных торгов уже определены, об этом будет объявлено в первом квартале 2022 года.

В 2021 году уже предпринимались попытки продать ансамбль с аукциона, но заявок не поступило.

Ростеху передали 100% акций АО "ВНИИТВЧ", на чьем балансе и на находится имущественный комплекс Шуваловского парка, в 2019 году. На этой территории расположены объекты всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и культурного наследия федерального значения, в том числе усадьба Шуваловых, Большой дворец Воронцовых-Дашковых, Малый дворец, Конный двор, Дом садовника, Туфовая арка, которые на текущий момент требуют масштабной реставрации. Площадь земельного участка, принадлежащего госкорпорации, составляет 75,7 тыс. кв. метров.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете по охране памятников, в свое время ведомство в совокупности возбудило девять административных дел в отношении АО "ВНИИТВЧ" из-за нарушения требований к сохранению объектов культурного наследия, с 2007 по 2015 год тринадцатью решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области с института взыскивали неустойки за нарушения условий охранных обязательств.

Милорадова подчеркнула, что сейчас АО "ВНИИТВЧ" находится в предбанкротном состоянии, у него нет средств, чтобы содержать или реставрировать исторические здания, непрофильные активы необходимо продать, чтобы стабилизировать финансовое положение, погасить накопленные долги и налоговые обязательства.

При этом Ростех понимает особую значимость ансамбля, подчеркнула Милорадова, и заинтересован в его сохранении. В 2019 году "РТ-Капитал" запустил там выставочное пространство, которое пришлось закрыть из-за коронавируса.

"Мы вели переговоры с администрацией Санкт-Петербурга в части выкупа или мены имущественного комплекса "Шуваловский парк". По результатам в мае 2020 года от администрации был получен отказ. Вместе с этим мы по-прежнему готовы рассмотреть вопрос о передаче объекта городу и готовы обсуждать условия прямой продажи Санкт-Петербургу", - сказала Милорадова.

Однако, добавила она, если город "не будет обращать внимания" на предложение, Ростех и "РТ-Капитал" готовы форсировать события, чтобы ансамбль обрел профильного инвестора с соответствующими компетенциями, который восстановит и сохранит исторический облик дворцово-паркового комплекса, разовьет его туристический потенциал.

"В рамках проекта будут открыты новые туристические маршруты, а усадьба, конечно, станет еще одним центром притяжения как для жителей, так и для гостей города, всего региона и нашей страны в целом", - считает Милорадова.

Между тем депутат муниципалитета Светлановское, представитель общественной организации "Это мой город!" Мария Воюцкая на пресс-конференции выразила мнение, что продажу с торгов необходимо остановить и проверить в этой связи законность действий руководства АО "ВНИИВТЧ" и "РТ-капитал". На ее взгляд, Шуваловскому дворцово-парковому ансамблю, не уступающему красотой Петергофу, Павловску, Ораниенбауму и другим подобным ансамблям, необходимо придать статус государственного музея-заповедника России, провести консервацию и реставрацию памятников, не допустить их дальнейшего разрушения. Она также полагает, что сам институт также необходимо возродить на новом месте, проверив законность его приватизации.

Как сообщалось, в 2020 году Российский аукционный дом по поручению "РТ-Капитала" сумел продать две исторические дачи в Парголово рядом с усадьбой Шуваловых: дачу Г.Е.Месмахера ("Желтую дачу") и "Зеленую дачу", а также земельный участок в 248 кв. м. Первую дачу приобрели в коммерческих целях за 5,63 млн рублей, вторую физическое лицо купило за 9,2 млн рублей.

Шуваловский парк расположен на землях Парголовской мызы, которые были подарены императрицей Елизаветой графу Петру Шувалову в 1746 году. Именно он начал преобразование лесных массивов в регулярный парк. Полностью организация парка была завершена в 1830-е годы, а уже к концу века парк стал популярным местом дачного отдыха. Здесь располагалось более 200 частных дач. Архитектурной доминантой парка является Дворец Воронцовых-Дашковых, последних частных владельцев этого земельного участка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще