Новости 8 декабря 2022 г. 17:36

Студенческий кампус на 4 тыс. мест построят в Новгородской области

Великий Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ одобрило заявку на создание в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

На территории кампуса студенты смогут заниматься спортом, развивать свои проекты, участвовать в культурных активностях. Кроме того, там будут преподавать педагоги и ученые НовГУ им. Ярослава Мудрого, действующие инженеры, а также представители крупнейших технологичных и промышленных компаний ИНТЦ "Валдай" и ОЭЗ ППТ "Новгородская".

"Это очень серьезный рывок для развития нашего университета и привлечения студентов - как из Новгородской области, так и из других регионов страны. По сути, это будет полноценный жилой район. Очень важно, что в Великом Новгороде появится такая точка роста и развития", - цитирует пресс-служба главу региона Андрея Никитина.

Строительство начнется в 2024-2025 годах. Общая стоимость проекта составит около 10 млрд рублей, в том числе 6 млрд рублей - субсидия из федерального бюджета. Инновационная среда рассчитана на 4 тыс. мест, ее площадь - 75 тыс. кв. м.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщал, что в 2023 году в девяти городах России будут построены университетские кампусы мирового уровня, там создадут более 37 тысяч мест для проживания студентов и преподавателей. Объекты появятся Великом Новгороде, Архангельске, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, на федеральной территории "Сириус", а также в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Общая стоимость девяти проектов составит порядка 230 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще