Северо-Запад / Новости 11 ноября 2025 г. 19:15

Субсидии на полеты в Калининград могут стать недоступными для части пассажиров

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральные субсидии, выделяемые на полеты граждан РФ в Калининград из других регионов страны и обратно, могут стать недоступны для некоторых категорий пассажиров, сообщил замглавы Минтранса РФ Владимир Потешкин.

"Сейчас в рамках поручения заместителя председателя правительства ведем проработку сокращения категорий пассажиров, которые смогут воспользоваться этой программой. Подход был предложен самим регионом в рамках встреч на площадках Минтранса", - сказал Потешкин на совещании в Совете Федерации "О совершенствовании механизма субсидирования авиаперелетов для жителей Калининградской области".

Он добавил, что региону стоит комплексно проанализировать последствия такого решения.

"Забирая (субсидии - ИФ) из туристического потока и отдавая жителям Калининградской области, мы должны понимать, что будет делать регион. Поэтому нужно взвесить все за и против , разложить всю эту историю, поговорить с туристическими операторами, с Минэкономразвития, как они видят эту историю", - сказал замминистра.

Сейчас субсидирование полетов в Калининград выполняется в рамках двух федеральных программ, напомнил он. Одна из них - поддержки региональных перевозок - распространяется на всех граждан без ограничений. В этом году по ней субсидируются перевозки по 15 маршрутам, которые выполняют 7 авиакомпаний.

Вторая программа - "социальной доступности" - действует для жителей и студентов вузов Калининградской области, а также граждан определенных категорий: молодежи до 23 лет, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I группы и сопровождающих лиц, сопровождающего ребенка-инвалида, инвалида с детства II или III группы, многодетных семей. В этом году в рамках такой программы рейсы по 6 маршрутам выполняют 5 перевозчиков.