Северо-Запад / Новости 24 февраля 2026 г. 19:31

Суд аннулировал договор на снос домов в Видяево, экс-глава которого обвиняется в коррупции

Мурманск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Мурманской области по иску прокуратуры региона признал недействительным договор на снос домов в ЗАТО Видяево, говорится в картотеке арбитражных дел.

Контракт стоимостью 153 млн рублей был заключен между Управлением муниципальной собственностью ЗАТО Видяево и ООО "Мурман СКК" в 2024 году способом закупки у единственного поставщика. Согласно договору, подрядчик должен был снести ряд домов, признанных ранее аварийными.

Однако в ходе проверки прокуратуры было установлено, что действующий на тот момент глава ЗАТО Видеяво Сергей Богза "вопреки интересам общества и государства вступил в корыстных целях во внеслужебные отношения с директором общества и получил денежные средства в особо крупном размере за обеспечение заключения подконтрольным учреждением договора с подрядчиком", отмечается в решении суда. Обстоятельства позволяли провести конкурентную процедуру, а не закупку у единственного поставщика.

Суд вынес решение, согласно которому компания "Мурман СКК" обязана возместить в пользу Управления муниципальной собственностью ЗАТО Видяево полную стоимость контракта - 153 млн рублей.

Как сообщалось, в декабре 2025 года Октябрьский районный суд Мурманска начал рассмотрение уголовного дела о коррупции в отношении Богзы. По версии следствия, в 2024-2025 годы Богза получил часть взятки в размере не менее 4,2 млн рублей от общей суммы в 7,6 млн рублей, чтобы договор на снос домов в Видяево был заключен с мурманской компанией как с единственным поставщиком услуг.

Кроме того, Богза и экс-директор муниципального спортивно-оздоровительного комплекса "Фрегат" Денис Бочило обвиняются в организации растраты и растрате, которая заключалась в приобретении в 2023 году для "Фрегата" у бывшей супруги Богзы автобуса по заведомо завышенной стоимости.

Также в отношении Богзы расследуется еще одно уголовное дело, сообщила прокуратура Мурманской области 2 февраля текущего года.

По версии следствия, экс-глава гарнизона превысил должностные полномочия из корыстных побуждений, избавив подрядчика по сносу аварийных домов от расходов на транспортировку строительного мусора, так как распорядился складировать его в несанкционированном месте.

Ущерб от действий Богзы, по данным следствия, превысил 6,8 млн рублей.

Ранее на имущество и банковские счета Богзы в размере свыше 13,5 млн рублей был наложен арест.

В апреле 2025 года совет депутатов ЗАТО Видяево по результатам рассмотрения представления прокуратуры отправил Богзу в отставку в связи с утратой доверия.

Он занимал пост главы Видяево с 2022 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax