Сыктывкар. 27 января. ИНТЕРФАКС - Сыктывкарский горсуд арестовал местного жителя, обвиняемого в хищении свыше 350 млн рублей у более 550 человек, сообщает пресс-служба горсуда.
Фигурант, обвиняемый в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), заключен под стражу на 2 месяца.
По версии следствия, мужчина входил в созданную в 2009 году группу, которая занималась хищением денег. Ее члены убеждали людей в возможности получения гарантированно высокого дохода на международном рынке "Форекс" за счет вложения денег в инвестиционную деятельность подконтрольных группе компаний.
При этом, по данным следствия, фигурант должен был привлекать людей к инвестированию в сыктывкарском филиале компании - ООО "Телетрейд-Сыктывкар" (ООО "Консалт-Финанс"), организовывать дистанционные и очные консультации клиентов по управлению их счетами, вводить людей в заблуждение относительно высокого дохода от перечисленных ими в компанию денег даже в случае их потери. Также он должен был контролировать внесение средств на счета компании, открытые в российских и иностранных кредитных организациях, навязывать клиентам мнимые услуги по управлению деньгами, в том числе через менеджеров, которые не обладали необходимыми познаниями и опытом проведения финансовых операций на бирже, отметили в суде.
Для хищения денег использовались специальные дополнения к торговой платформе, создающие у клиентов визуальную уверенность в реальном участии в торгах на валютном рынке "Форекс". Но операции с финансовыми инструментами в действительности не производились, а средства клиентов перечислялись на счета подконтрольных организованной группе компаний, а также выводились в наличный оборот. При этом баланс торговых счетов клиентов искусственно приводился к нулевому либо отрицательному значению, сообщили в пресс-службе.
В настоящее время по аналогичным преступлениям в одно производство соединены 23 уголовных дела, расследуемых в 12 регионах России. Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны более 550 человек, а общий ущерб составил свыше 350 млн рублей.
Бюджет Ленобласти на 2026г принят с дефицитом 9% расходов