Новости 4 марта 2021 г. 19:48

Суд арестовал жителя Калининграда, обвиняемого в содействии терроризму и готовившего теракт на энергоподстанции

Калининград. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зеленоградский районный суд арестовал местного жителя, готовившего теракт на объекте энергетики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"Гражданин, обвиняемый следствием по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) арестован судом до 3 мая. В ходе заседания суда он свою вину не признал", - дополнили в суде.

Ранее сообщалось, что ФСБ предотвращен теракт на объекте энергетики в Калининградской области. Задержан гражданин России, планировавший его совершение по мотивам ненависти к действующей власти, а также осуществлявший вербовку жителей региона для участия в террористической деятельности.

Теракт подозреваемый намеревался совершить на электрической подстанции "Северная" мощностью 80 MVA в черте Калининграда.

По месту его жительства обнаружены самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, а также материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти.

Следственными органами в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще