Новости 1 июня 2022 г. 16:17

Суд изъял недвижимость у экс-главы МВД Коми, купленную на неподтвержденные доходы

Сыктывкар. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд изъял у осужденного за коррупционные преступления бывшего министра внутренних дел Коми Виктора Половникова объекты недвижимости, приобретенные на неподтвержденные доходы, сообщает в среду пресс-служба республиканской прокуратуры.

Согласно материалам дела, в 2017 году в Сыктывкаре Половников приобрел почти за 8 млн рублей таун-хаус площадью 154,4 кв. м с находящимся под ним земельным участком. На ремонт и покупку мебели он потратил 10 млн рублей, а на дизайн-проект, изготовление и установку кухонного гарнитура еще порядка 1,5 млн рублей.

"Для сокрытия объектов недвижимости и понесенных расходов Половников организовал оформление документов по приобретению дома и участка по заниженной цене с указанием в качестве собственника двоюродной сестры своей супруги. Доводы экс-министра и его представителя о законном происхождении средств, за счет которых произведены данные расходы, не подтвердились", - говорится в сообщении.

Как установила прокуратура, совокупный доход экс-министра республики и его супруги за 2014-2017 годы составил 11,5 млн рублей, кредиты и заемные средства на приобретение недвижимости ими не привлекались. Кроме того, Половников оплачивал ипотеку за квартиру, приобретенную в Москве.

Исходя из того, что расходы на покупку дома, участка, выполнение ремонта и обустройства значительно превышали легальные доходы семьи Половникова, прокуратура обратилась в суд с иском об обращении в доход государства этих объектов недвижимости.

"Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, в октябре 2021 года экс-министра Половникова признали виновным в получении взятки на сумму 14 млн рублей и отмывании денег. Ему назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 14 млн рублей. Также Половникова лишили права занимать определенные должности в течение пяти лет и звания "генерал-майор полиции".

Указом президента РФ Половников снят с должности главы МВД Коми 6 февраля 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще