Новости 16 февраля 2024 г. 13:56

Суд изъял у экс-депутата поселения в Ленобласти дорогой транспорт

Гатчина. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Имущество бывшего муниципального депутата из Ленинградской области на сумму 3,7 млн рублей обращено в доход государства, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее надзорное ведомство проверило расходы экс-депутата Мшинского сельского поселения Лужского района Александра Некрасова в период замещения им этой должности и установило, что в 2021 году он купил легковой автомобиль и аэролодку общей стоимостью более 3,7 млн рублей, что превышает его с супругой совокупный доход за три предшествующих года.

Некрасов пояснил, что потратил на транспортные средства 2 млн рублей, полученные от дочери. Как отмечается, прокуратура проверила и финансово-имущественное положение дочери, установив отсутствие у нее возможности дать отцу такую сумму.

Это стало основанием для обращения прокурора области Сергея Жуковского в суд с иском об обращении имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, в доход государства.

"В ходе проверки и рассмотрения иска Некрасов неоднократно менял версии об источниках денежных средств, направленных на совершение сделок, указывая на получение наследства и возврат ему заемных средств от ранее возглавляемого им юридического лица. Вместе с тем прокурором суду представлены достаточные доказательства, опровергающие указанные доводы", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Красносельский районный суд Петербурга, рассмотрев иск, удовлетворил требования в полном объеме и обратил транспортные средства в доход государства, добавляют в надзорном ведомстве.

Уточняется, что администрация губернатора Ленинградской области также проверяла достоверность предоставленных Некрасовым сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и выявила "существенные нарушения, выразившиеся в неполном и недостоверном предоставлении сведений". Глава региона Александр Дрозденко направил в совет депутатов заявление о досрочном прекращении полномочий Некрасова, но тот ушел в отставку по собственному желанию до рассмотрения заявления.

"В целях неотвратимости ответственности Некрасова за коррупционное правонарушение прокурором области также предъявлен иск об изменении основания и формулировки прекращения полномочий депутата Некрасова на прекращение полномочий в связи с утратой доверия", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Иск находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще