Новости 26 августа 2020 г. 11:30

Суд конфисковал у норвежского ученого образцы волос, которые тот пытался вывезти из России для исследования

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга конфисковал у гражданина Норвегии Томассена Юнгвара образцы волос, которые тот пытался вывести из России для проведения анализа в рамках научного проекта.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города в среду, 31 августа 2018 года у Юнгвара, убывающего в Норвегию, в рамках таможенного контроля в аэропорту "Пулково" в багаже был обнаружен незадекларированный по установленной форме товар, представляющий собой бумажные конверты белого цвета с образцами волос. Всего 76 штук.

Тогда Юнгвар пояснил, что путешествовал из Архангельска через Санкт-Петербург с приблизительно 70-ю бумажными конвертами, каждый из которых содержал по три отдельных волоса, полученных от студенток медицинского факультета. По его словам, эти образцы были собраны как часть российского мегапроекта, управляемого Северным (Арктическим) федеральным университетом в Архангельске. Как ведущий ученый этого проекта он вез эти образцы, чтобы провести их анализ за пределами России с помощью метода доступного только в Шотландии.

Эксперты заключили, что перевозимые иностранцем биологические образцы являются волосами с головы человека. Суд подчеркнул, что образцы не отнесены к товарам для личного пользования, в связи с чем подлежали таможенному декларированию.

Сам Юнгвар в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Его защитник просил назначить наказание в виде конфискации товаров, являющихся предметом административном правонарушения. Просьбу защитника суд удовлетворил.

Согласно открытым данным, в России Томассен Юнгвар является ведущим научным сотрудником Института экологии - структурного подразделения НИУ "Высшая школа экономики". Он также работает в Национальном институте гигиены труда в Осло и других зарубежных научных структурах. Доктор наук, член Норвежского химического общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще