Новости 5 декабря 2023 г. 18:02

Суд над социологом-иноагентом Кагарлицким начнется 11 декабря в Сыктывкаре

Сыктывкар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Судебный процесс по делу социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом, внесен в реестр террористов и экстремистов) начнется 11 декабря в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Второго Западного окружного военного суда.

На выездном заседании в Сыктывкаре суд 11 декабря начнет рассматривать уголовное дело об оправдании терроризма. Слушания проведут в помещении Верховного суда Коми. Заседание назначено на 13:00.

Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг внес социолога Бориса Кагарлицкого (признан в РФ иноагентом), обвиняемого в оправдании терроризма, в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской деятельности или террору.

Сыктывкарский городской суд в конце июля отправил Кагарлицкого под арест.

По версии следствия, Кагарлицкий, являющийся главным редактором интернет-площадки ИА "Рабкор", разместил в открытом доступе информационный материал (видеоролик), направленный на публичное оправдание терроризма.

Его адвокат Сергей Ерохов считает обвинение "абсурдным".

Президент РФ Владимир Путин в октябре пообещал изучить ситуацию с Кагарлицким.

Кагарлицкий - известный социолог и политолог. В мае 2022 года его внесли в реестр иноагентов. В августе он пополнил перечень террористов и экстремистов. Основанный им "Институт глобализации и социальных движений" (ИГСД) также признан иноагентом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще