Новости 10 сентября 2021 г. 19:10

Суд не стал избирать меру пресечения жителю Ленинградской области, обвиняемому в убийстве 25-летней давности

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга отказал следствию в мере пресечения в отношении мужчины, который обвиняется в убийстве, совершенном четверть века назад, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

СКР ходатайствовал перед судом об избрании фигуранту запрета определенных действий.

Принимая решение об отказе, суд исходил из того, что следствие не предоставило достаточных оснований для избрания названной меры, уточняет пресс-служба.

По данным СК РФ, фигурант - 53-летний житель Ленинградской области - был задержан накануне в Гатчине. В тот же день ему предъявили обвинение в убийстве.

Согласно материалам дела, в ночь на 7 мая 1995 года у дома на Мастерской улице в Петербурге мужчина, будучи нетрезвым, поссорился с незнакомым молодым военнослужащим и несколько раз ударил его ножом, после чего скрылся.

Как уточняет пресс-служба регионального главка МВД, военнослужащий скончался от полученных ранений.

После инцидента, в 1995 году, было возбуждено уголовное дело об убийстве. Спустя год производство прекратили из-за неустановления вероятного виновника. В августе 2021 года следователи вернулись к материалам.

В СК РФ отмечают, что установить причастного к этому убийству удалось благодаря работе аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет: правоохранители вновь изучили дело, заново допросили свидетелей, проанализировали заключения экспертов. На допросе задержанный признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще