Новости 9 марта 2023 г. 14:29

Суд не стал менять вид наказания бывшему главе УФСИН Республики Коми

Калининград. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Багратионовский районный суд оставил прежним вид наказания бывшему начальнику управления ФСИН по Республике Коми Александру Протопопову, отбывающему сейчас срок в колонии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградского областного суда.

Районный суд рассмотрел "ходатайство осуждённого о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания". Бывший генерал ФСИН просил заменить оставшиеся 1/3 срока в колонии на исправительные работы, обосновывая это самыми разными обстоятельствами.

Заключенный отмечал, что "трудоустроен, имеет поощрения, активно участвует в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, погасил ущерб от преступления, выплатил штраф, назначенный в качестве дополнительного наказания".

"Однако суд решил, что хоть осужденный и стремится к исправлению, оснований для вывода о том, что в его личности и поведении прослеживается устойчивая положительная динамика, не имеется. Ему было отказано в смягчении наказания", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году суд Республики Коми приговорил генерал-лейтенанта внутренней службы Протопопова к 7 годам колонии за взятку от бизнесмена в размере 625 тыс. рублей. Предприниматель незаконно демонтировал и вывез более семи тысяч железобетонных плит, составлявших автомобильную дорогу. В 2019 году суд увеличил этот срок до 9,5 лет. В результате, по совокупности он был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 млн рублей. Он также был лишен специального звания генерал-лейтенанта внутренней службы и обязан компенсировать ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще